Целевая аудитория: ученые, исследующие заболевание, волонтеры со свободным временем

Многие исследования предполагают ручную обработку больших объемов данных, например, снимков микроскопа. На обработку всех данных не всегда есть ресурсы. Но если есть инструмент краудсорсингового анализа изображений, то здесь открываются обширные ресурсы для использования труда волонтеров.

Результатом станет игра-приложение, которая позволит пользователям-волонтерам анализировать изображения или другие типы данных за награды и “ачивки”. К сожалению, малыми силами к такой задаче не подойти, в связи с чем, подобные проекты требует серьезного планирования и поиска квалифицированных и влиятельных союзников – исследовательских и девелоперских организаций.

Уровень сложности: высокий

Как это сделать?

  1. Договориться о сотрудничестве с клинической организацией, изучающей данную болезнь
  2. Найти заинтересованную организацию-разработчика
  3. Предложить заявку компании-спонсору (например, фармацевтической компании)

Примеры:

  1. Play to Cure: Genes in Space – это первая в мире мобильная игра, коллективные усилия игроков которой помогают анализировать реальные генетические данные и бороться с раком.
  2. Cell Sliderпростая игра, которая позволяет пользователям анализировать изображения раковых опухолей. С помощью игры проанализировано более 2,5 млн. изображений слайдов.
  3. Foldit (анг. «сложи это») – это компьютерная игра, объединяющая знания ученых-генетиков с логикой и интуицией рядовых пользователей компьютера и Интернета.